Кто не любит полакомиться горячей, ароматной пиццей? Это изобретение итальянской кулинарии всегда к месту: и за вечерним кинопросмотром , и на шумной вечеринке, и даже во время обеда «на бегу». Узнаем больше о самых любимых видах знаменитой лепёшки: как называется пицца с ананасами и чем известны варианты блюда с курицей и острой салями? Из чего делают эти виды горячих лепёшек и какими особенностями они обладают?

Пицца с ананасовой начинкой называется — Гавайская. Вариант блюда с куриным филе называется — Поло. А терпкую острую пиццу с итальянской салями назвали — Пепперони . Основой знаменитого открытого пирога служит тонкая лепёшка. А вот наполнение может быть совершенно разным.

Пицца с курицей и другими начинками: история и распространение

«Изобретателями» пиццы считаются жители итальянского Неаполя. Своей славой горячие пшеничные коржи с начинками обязаны итальянским крестьянам 16 века. Со временем рецепты распространились и многие кухни мира позаимствовали и усовершенствовали их. Известны рецепты блюда в кухнях:

Среди них есть несколько особенно любимых вариантов блюда.

Поло: лёгкая лепёшка с куриной начинкой

Рецепт этой вариации блюда отличается диетическими свойствами. Чтобы сохранить полезности ингредиентов, «Поло» выпекают быстро.

Традиционную начинку составляют: сливочный соус, курочка, помидоры и любой вид сыра. Иногда в рецептах «Поло» можно встретить грибы, кукурузу и оливки.

Как называется пицца с ананасами — гавайская пицца

Этот вариант блюда родом из Америки. Но в «Штаты» классические рецепты знаменитой лепёшки перебрались из Италии вместе с переселенцами. Впоследствии в США появилось целое кулинарное направление, названное «Американская пицца». Гавайская — одна из её разновидностей.

Секрет вкуса гавайского варианта блюда кроется в толстом корже и обилии начинки. В классический состав начинки входят: томатный соус, ананасы, сыр « Мацарелла » и ветчина. Наличие ветчины в наполнении — отличительная черта американского варианта лакомства. В итальянских рецептах ветчина встречается редко.

Как называется острая пицца с салями — Папперони

Рецепт « Пепперони » имеет исключительно итальянские корни. Считается, что этот вариант блюда появился одним из первых. Он получил название благодаря одноимённой итальянской колбасе салями. Именно салями придаёт блюду пикантный и довольно острый вкус.

Кстати, из-за чертовской остроты сами итальянцы называют этот вид лепёшки «Пиццей Дьявола». В начинку классической « Пеперони » входят: салями, сыр, оливки и оливковое масло. В американскую версию рецепта также добавляют грибы, выгодно оттеняющие вкус пряных колбас.

Любите вкусно покушать? Тогда пицца – идеальный вариант, тем более что и в домашних условиях сделать ее будет несложно.

К тому же, пицца – одно из самых универсальных блюд: разнообразие размеров пицц, форм, начинок и способов приготовления – гарантия того, что каждый из вас найдет что-то по вкусу.

Даже не зная оригинальных рецептов, вы сможете приготовить сытную пиццу для всей семьи, потому что к ней можно добавить практически любой ингредиент, который найдется в холодильнике. Но если вы хотите удивить своих близких – приготовьте это блюдо по одному из лучших рецептов.

Мы не только расскажем вам, как придумали пиццу некоторых разновидностей, но и покажем список названий и рецепты с фото простых и вкусных пицц.

Самые вкусные пиццы: рецепты с фото

Какие пиццы вошли в рейтинг?

Самые популярные пиццы в России делаются не только на основе мясных продуктов и сыра. В состав таких блюд могут входить морские ингредиенты, овощи и даже фрукты. К тому же, к разным видам пиццы используют разные соусы и заправки для получения изысканного вкуса.

Мы предлагаем не искать, какие пиццы бывают, а сразу ознакомиться с названиями вкуснейших пицц, вошедших в ТОП-10:

  • пицца «Четыре сезона» с продуктами, олицетворяющими каждое время года;
  • пицца «Гавайская» с ананасами;
  • итальянская «Капричиоза» с шампиньонами;
  • Кальцоне — закрытого типа;
  • пицца «По-неаполитански» с анчоусами;
  • пицца с морепродуктами;
  • сырная пицца;
  • пикантная пицца «Дьябола»;
  • пицца по сицилийскому рецепту с салями и грибами;
  • Маргарита с томатным соусом и сыром.

Итак, мы узнали список названий пицц, которые считаются лучшими по отзывам россиян.

Давайте разберемся, какие особенности приготовления сделали такие блюда лучшими в своем сегменте.

Пицца «4 сезона»

Почему эта пицца так нравится и взрослым, и детям? Главный секрет – в том, что она совмещает в себе сразу четыре разных рецепта. В конце XIX столетия, когда эта пицца была приготовлена впервые, в состав теста добавлялось оливковое масло и пивные дрожжи. Но выпекалось такое блюдо в помпейской печи, в отличие от современных рецептов.

Сегодня она считается одной из самых больших пицц и сочетает в себе следующие ингредиенты:

  • первая часть – «весенняя» — артишоки и оливки;
  • «летняя» зона пиццы – салями и перец;
  • третья четверть пиццы – «осенние» помидоры и моцарелла;
  • зимняя зона – с грибами в качестве основного компонента.

При желании вы можете сделать такую пиццу прямоугольной. Добавьте ко всем компонентам оливковое масло – и выпекайте при температуре 230 градусов в течение пятнадцати минут.

Гавайская пицца

Если вы ищете, какая пицца самая вкусная, то, однозначно, гавайский рецепт будет входить в этом число. Такая разновидность пиццы была популярна в Канаде, США, Европе и даже Австралии. В России она только набирает популярность.

Откуда родом пицца гавайского типа? Впервые она была приготовлена в Австралии местной учительницей в 1973 году. С тех пор рецепт видоизменялся, менялось и название, но именно первоочередный вариант считается одним из самых успешных и не зря входит в ТОП.

Кстати, готовится такое блюдо очень просто. Тесто покрывается соусом, тертым сыром, ломтиками бекона, а также нарезанным луком и ананасом. Настройте духовку до 250 градусов – и ждите, пока пицца покроется золотистой корочкой.

Капричиоза

Представляем вам еще один рецепт хорошей пиццы. Название намекает нам, кто придумал пиццу такого типа. Капричиоза была приготовлена в Италии, а сегодня там даже выпускается косметика с ее запахом!

Считается, что это один из самых лучших рецептов пиццы. Что же входит в ее состав? Помимо соуса, к тесту добавляются шампиньоны, чеснок, помидоры черри, ветчина, оливки, Рикотта и Пармезан.

Добавьте немного оливкового масла. Для пикантности пиццу можно слегка посыпать перцем. Готовится двадцать минут при 250 градусах и подается с зеленью.

Кальцоне

Возможно, вы уже видели такое блюдо, но не знали, как называется закрытая пицца. Так вот, название закрытой пиццы – Кальцоне (что переводится как «конверт с начинкой»). В Италии она имеет второе имя – Panzerotto. Тесто с добавками складывается в два раза – и ставится в духовку именно в таком виде.

Первоначально в состав Кальцоне добавлялась ветчина, грибы, моцарелла, рикотта, орегано и пармезан. И готовилось такое блюдо на сковородке. Сегодня в пиццу можно добавить сыр, зелень, ветчину, перец.

Важно сделать тесто тонким, но не ломким – и аккуратно сложить в нужную форму, чтобы ингредиенты не выпали в процессе приготовления. Кстати, печется эта пицца из ТОП-10 всего 10 минут.

Разновидности пиццы: фото с описанием

Вкусная пицца по-неаполитански

Одна из лучших пицц в мире готовится по неаполитанскому рецепту. Но этот народ очень трепетно относится к любым идеям для пиццы, поэтому вы вряд ли сможете отыскать и приготовить ее собственноручно по истинному рецепту. Для защиты рецептуры местный министр с/х Альфонсо Пекораро Сканьо даже узаконил это блюдо.

Но, все же, приготовить что-нибудь похожее мы можем. Что входит в состав пиццы по-неаполитански, приготовленной дома? Это анчоусы, помидоры, пармезан, моцарелла, орегано и чеснок. Традиционный ТОП начинок для пиццы. Немного усилий – и вкусное блюдо готово!

Виды пиццы — рецепты с фото

Пицца с добавками из морепродуктов

Изучая названия и рецепты видов пиццы, нельзя упустить из внимания рецепт с морепродуктами. С чем бывают пиццы такого типа? Да с чем угодно: креветками, кальмарами, крабовыми палочками, небольшими рыбками и другими ингредиентами. Именно дары моря придадут такому блюду особую изысканность.

Теперь детальнее об ее особенностях. Пицца стандартного размера покрывается чесночным соусом с добавлением перца и оливкового масла. К морепродуктам можно добавить лимон или его сок – и дать им пропитаться кислинкой. К некоторым вариантам пиццы добавляется тимьян.

Дополните блюдо маслинами или оливками, а также сыром, измельченным на терке. И ставьте пиццу в духовку: выпекать при 250 °С достаточно в течение восьми минут.

Пицца «4 сыра»

В рейтинге пицц высокое место занимает сырная. Для любителей такого продукта рецепт «4 сыра» — это лучший способ насладиться многообразием вкусов. Пицца-круг и горячий сыр разных видов: что может быть лучше? В Италии такое блюдо не менее популярно, чем традиционные блюда с мясными и рыбными добавками.

Название вида пиццы — Quatro formaggi. В состав входит только тесто и нежные сыры. Поэтому все, что вам придется решить — какой лучше использовать сыр для пиццы.

Мы предлагаем придерживаться итальянских вкусовых традиций – и остановиться на таких сортах, как Фонтина, Моцарелла, Дор-блю и Пармезан. К лучшему сыру для пиццы добавьте орегано и базилик, а также оливковое масло, которое пропитает ингредиенты.

Готовится такая красивая пицца около 15 минут в духовке, разогретой до 230 градусов.

Самая красивая пицца, фото

Острая «Дьябола», или «Пепперони»

В ТОП пицц входит и пикантная пицца – Дьябола. Почему пицца так называется, понятно по составу. В Калабрии (южнее Неаполя), где впервые был придуман рецепт отличной острой пиццы, к тесту добавлялись салями и перец.

Описание пиццы для домашнего приготовления: тесто по примеру неаполитанской пиццы, острая колбаса, пармезан и моцарелла, перец чили, шампиньоны, соус на ваш вкус и оливковое масло.

Печется пицца около восьми минут, подается в остуженном виде с базиликом.

Сицилийская пицца

Еще одно популярное название итальянской пиццы — Сицилийская. Здесь пицца распространена в качестве традиционной уличной пищи и продается в течение года, вне зависимости от сезонных предпочтений. Одно из многочисленных названий блюда по сицилийскому рецепту — San Giovanni.

Кстати, и в Сицилии, и за границей она нередко имеет квадратную, а не круглую форму.
к
Те, кто хоть раз воспользовался сицилийским рецептом или пробовал такое блюдо в ресторанах, с уверенностью скажут, что это самая вкусная пицца в мире. В нашем рейтинге она заняла почетное второе место.

Что добавляют в пиццу? Три продукта обязательно должны присутствовать в составе. Это анчоусы, сыр Пекорино и максимум томатов. Для более изысканного вкуса вы можете использовать такие питательные добавки как лук, грибочки, салями, маслины или оливки. В качестве специй традиционно используется зелень: базилик, орегано или кардамон.

Пицца — лучшие рецепты с фото

Одно из отличий такой пиццы от остальных, вошедших в рейтинг – пышное и мягкое тесто. Не стоит раскатывать его до тонкого «блинчика»: дайте ему настояться на дрожжах, чтобы получить как можно более питательное блюдо. Печется такая пицца примерно полчаса при 220 градусах.

Маргарита – лидер среди лучших пицц

Самая популярная в мире пицца – Маргарита – получится вкусной даже в домашних условиях. Но, стоит признать, это блюдо не всегда возглавляло тематические рейтинги.

В течение продолжительного времени Маргарита не пользовалась популярностью, особенно среди зажиточного населения, так как тесто замешивалось ногами. Только со временем вельможа Дженнаро Спадаччини распорядился о предоставлении повару специального венчика для замешивания. А чтобы пиццу было проще есть, придумали четырехзубчатую вилку.

Свое название самая лучшая пицца получила в честь Маргариты Савойской: на праздновании ее дня рождения блюдо имело неслыханный успех. После этого пицца Маргарита полюбилась всем королевским представителям.

Кстати, рецепт такого блюда официально стандартизирован в Denominazione di Origine Controllata. Тесто смазывается томатным соусом, приготовленным собственноручно из помидоров Сан Марцано. Далее основа пиццы запекается в печи в течение десяти минут.

После вынимания из духовки пиццу следует покрыть моцареллой и сбрызнуть оливковым маслом. Дополнительно используется морская соль и листики базилика.

Осталось еще несколько минут пропечь пиццу, чтобы сыр слегка растаял. Как видите, очень простой рецепт.

Зная рецепты разных пицц — простых, быстрых, вкусных, — можно радовать родных и близких вкусностями хоть каждый день.

Вы убедились, что большинство блюд такого типа готовятся просто и быстро. А, главное, для вкусной пиццы к столу нет необходимости покупать дорогостоящие продукты, если в вашем холодильнике есть что-то подходящее.

Потратьте несколько минут на нарезку и приготовление теста (если оно не на дрожжах), поставьте в духовку – и вуаля! Вкуснейший перекус готов.

Видео

Смотрите видео, как приготовить самую вкусную пиццу в домашних условиях – топ-5 рецептов с разными начинками и основами:

Пицца уже много веков является излюбленным блюдом миллионов людей по всему миру.

Некоторые из них предпочитают исключительно одну рецептуру, другие с удовольствием пробуют все возможные вкусовые интерпретации.

Сегодня мы поговорим о самой «горячей» пицце, по крайней мере, о ее классической версии.

Знакомьтесь – красотка «Пепперони»!

Название – ключ ко всему

Изначально слово «пепперони» означало вовсе не ароматную, щедро приправленную разнообразными добавками, лепешку теста, а сорт одной из наиболее популярных колбас.

«Рере» в переводе с итальянского означает ни что иное, как перец.

Именно этим ингредиентом колбаса так полюбилась европейцам: пикантный вкус перца оттенял мясной вкус салями. А также придавал острых ощущений всех, кто ее попробовал.

Бытует ошибочное мнение, что «Рepperoni» была изобретена американцами, так как данный вид чаще других готовят в США. Однако история остается историей: «Пепперони» является одной из первых пицц, которые готовили на территории Италии, ведь сама пикантная колбаса родом оттуда.

Знаменитая «Pizza Diabola»

Такое название носит «Рepperoni» в некоторых итальянских городах, и неспроста: колбаса «с перчинкой» придает блюду поистине пикантный вкус.

Даже после одного съеденного кусочка хочется выпить стакан воды, чтобы «погасить огонь» во рту.

Данная пицца идеально подходит для тех, кто любит острые вкусовые ощущения.

Некоторые пиццайоло из различных ресторанов даже дополняют ее острым перцем, который выкладывают на тесто вместе с остальными добавками.

Комбинируем ингредиенты

Изначально в состав самой пикантной пиццы входила не только салями, но также сладкий перец, свежие шампиньоны и, конечно, излюбленная сливочная моцарелла. Особенно важны в этом тандеме были грибы, которые, благодаря мягкому вкусу, разбавляли остроту «горячей» начинки.

Сегодня существует много самых разных рецептов «Pizza Diabola». Можно убрать из нее грибы, оттенить острый вкус, добавив зелень или оливки, сделать ее чуть более сытной и мясной, дополнительно заказав охотничьи колбаски, к примеру.

Вариантов – десятки, и каждый из них доступен вам. Также можете собрать воедино свои любимые продукты, это будет ваш авторский рецепт.

Заказывайте пиццу в Днепре: вас ожидает острая «Пепперони» , классическая «Маргарита» и много других рецептов. Вы обязательно найдете что-то по своему вкусу. А «Eco&Pizza» доставит вашего фаворита за 60 минут к вам на порог! Приятного аппетита!