История появления Маргариты. Пицца Маргарита имеет миллионы фанатов по всему миру. Готовят пиццу на традиционном и тонком тесте, с использованием нежных сыров и свежайших овощей.

«Маргарита» — это не только невероятно вкусная и красивая пицца. Это блюдо с большой историей, которое поднялось к королевскому столу со скромных кухонь итальянских бедняков, а затем завоевало любовь миллионов детей и взрослых по всему миру.

Пицца для простых горожан

Существуют разные версии происхождения «Маргариты», но самая популярная повествует о том, что рецепт был изобретён в 1889 году, в Италии, когда Умберто I и его жена Маргарита Савойская посетили Неаполь. Отдыхая, король и королева решили попробовать традиционное неаполитанское блюдо, распространённое среди небогатых горожан. Этим блюдом был открытый пирог, вроде хлеба с начинкой — пицца.

Итальянский флаг

Для приготовления пиццы был приглашён самый знаменитый пиццайоло — Рафаэлле Эспозито. Он сделал сразу три. Первую — с томатами и чесноком. Вторую — с сыром, базиликом и шпиком. А третью — с томатами, базиликом и белым сыром. Эти цвета повторяли цвета итальянского флага — зелёный, белый и красный, символизирующие надежду, веру и добродетель простых итальянцев.

Именем королевы

Третья пицца так понравилась королеве, что она написала пекарю Эспозито официальное письмо с благодарностью. В ответ на это он назвал в честь неё своё блюдо. После Маргарита Савойская пожелала, чтобы пиццу с королевским именем готовили только в её дворце. В результате древнее народное блюдо получило статус изысканного угощения.

На этом заканчивается история создания классической «Маргариты», но не история её распространения. Со временем пиццу стали готовить по всей Италии. В XX веке она попала с эмигрантами в США. Но настоящее признание обрела лишь после Второй мировой войны, благодаря солдатам из разных стран, которые рассказали о кулинарных рецептах из Италии дома.

Пицца «Маргарита» на дом

Теперь для того чтобы попробовать настоящую «Маргариту», не обязательно даже идти в пиццерию. Её можно заказать в круглосуточной службе доставки еды «Достаевский» домой или в офис. Здесь вы найдёте целых два вида классической пиццы — на традиционном и тонком тесте. Каждая из них приготавливается на заказ из свежих ингредиентов и отправляется на указанный адрес прямиком из печи. Доставка в любой район Петербурга занимает всего один час и является совершенно бесплатной. Кроме того, за оформление заказа через мобильное приложение для Android или iOS курьер подарит вам сладкий пирог!*

* Напомните об этой акции оператору при подтверждении заказа.

Что может объединять пиццу и национальный флаг? Пицца Маргарита и флаг – символы солнечной Италии. Неаполитанцы – народ патриотичный, в стремлении изобразить свой флаг на самых, казалось бы, непредназначенных для этого местах, им равных нет. Пицца не стала исключением. Цвета итальянского триколора – зеленый, белый и красный, символизирующие три человеческих добродетели – веру, надежду и любовь, нашли свое отражение в пицце.

К Как придумали пиццу Маргарита?

Своим происхождением блюдо обязано двух людям – одному из известнейших неапольских пиццайоло Raffaello Esposito и итальянской королеве Маргарите Савойской.

Годом рождения блюда, любимого миллионами гурманов по всему миру сегодня, считается 1889. Наслышанная о стремительно растущей популярности блюда бедняков – тонкой лепешки с начинками, королева пригласила к себе владельца крупной неаполитанской пиццерии Raffaello Esposito. После того как мастер рассказал о процессе приготовления блюда и основных ингредиентах, входящих в ее состав, Маргарита согласилась попробовать пиццу. Чтобы удовлетворить предпочтения требовательной правительницы пиццайоло приготовит сразу три пиццы. Две из них были изготовлены по традиционным рецептам, создание третьей было сплошной импровизацией.

Удивлению мастера не было предела, когда королева отдала предпочтение именно третьей пицце. Помимо оригинального сочетания вкусов, Маргариту Савойскую удивило цветовое исполнение блюда. Белая Моцарелла, красные слайсы спелых томатов и ярко-зеленые листья базилика отождествляли национальный символ Италии – флаг.

Королева была настолько впечатлена неординарной идеей, что дала этому виду пиццы свое имя. Такой и была история создания пиццы Маргарита.

Однако, современные историки оспаривают описанную выше историю. Итальянский историк Massimo Albertini выступил с заявлением, что история пиццы Маргарита не имеет ничего общего с именем Raffaello Esposito. Якобы это просто красивая история, придуманная одним из владельцев неапольской пиццерии в 1974 году для привлечения посетителей. В ответ на громкое заявление историка, журналист Corrado Erichelli, провел расследование, где было установлено, что пицца Маргарита действительно появилась на свет при дворе короля Неаполя в 1889 году. Кто создал пиццу Маргарита? Имя мастера действительно другое. В придворных церемониальных книгах была обозначена информация о том, что Brandi Pappino — пиццайоло на кухне Его Величества был награжден почетной грамотой за создание трехцветной пиццы. Сегодня эта грамота является достоянием пиццерии BrandiPizza, принадлежащей семье мастера.

Если вопрос с автором блюда до конца не решен, то в том, что имя ему дала королева не сомневается ни один эксперт. С подачи одной из самых величественных женщин Италии пища бедняков стала популярной закуской во многих странах мира.

История пиццы будет интересна всем поклонникам этого сверхпопулярного национального итальянского блюда. От первого хлеба, запеченного еще в каменном веке, к лепешке с сыром и салом (!), от Великих географических открытий до первой пиццерии в Нью-Йорке, от неаполитанского стрит-фуда для рабочего люда до изысканного кушанья на королевском столе… Как и сама пицца, ее история – это пестрое одеяло, состоящее из ярких моментов.

А на мастер-классе по пицце в Риме вы познакомитесь с настоящей итальянской пиццей, которая готовится в дровяной печи, не только в теории, но и на практике! Потому что приготовите ее собственными руками! 🙂

История пиццы: предки и родственники

История пиццы уходит в глубокую древность. На Сардинии археологи нашли хлеб, запеченный более 7000 лет назад! Плоский хлеб в глиняных печах запекали древние евреи, вавилоняне, египтяне и греки. А в Древнем Риме самой популярной пищей крестьян и воинов была фокачча – panis focacius, что переводится как «хлеб, запеченный в очаге». Именно фокаччу считают отдаленным предком и родственником пиццы.

Древнеримская мозаика, изображающая выпекание хлеба

Конечно, эти первые «пробы пера» нельзя на 100% назвать пиццей в представлении современных людей. Но они стали тем фундаментом, на котором была основана сама идея пиццы.

Происхождение слова pizza

То есть первоначально слово pizza имело меньше отношения к кулинарии и больше — к миру финансов и поборов. До сих пор на Сицилии и в южной части Италии словом pizzo (от сицилийског о pizzu — клюв) называют дань, которую мелкий бизнес платит мафии за «защиту».

Согласно этимологическому словарю итальянского языка, слово pizza происходит от латинского слова pinsere — толочь. По предположениям других исследователей, pizza происходит от ломбардского bizzo или pizzo, что означает «съесть что-то за один раз или укус». Также слово pizza связывают по происхождению с греческой лепешкой pitta.

Так или иначе, сегодня слово pizza занимает первые места среди слов итальянского языка, имеющих самое большое распространение и популярность во всем мире.

Неаполь — родина пиццы

Большую роль в истории пиццы сыграли Великие географические открытия. После того, как был открыт Новый свет, в Европу из Южной Америки привезли помидоры (от итальянского pomo d’oro — «золотое яблоко»). За горьковатый вкус помидоры считали ядовитыми, и прошло два века, прежде чем они прочно обосновались на столе европейцев.

Неаполь можно считать единственной настоящей родиной пиццы. Именно здесь в XVII веке родилось сочетание пиццы (плоского, запекаемого в печи хлеба) с томатным соусом и различными начинками. Рабочие, большую часть времени проводившие вне дома, нуждались в сытной и дешевой еде, которой можно было бы подкрепиться на ходу. В ответ на их запросы появилась пицца, и она быстро приобрела большую популярность среди простого народа.

В 1843 году французский писатель Александр Дюма-отец во время своей поездки по южной Италии и Сицилии посетил Неаполь, а свои впечатления отразил в произведении «Корриколо» (corricolo – название итальянской дорожной повозки). По описанию Дюма, неаполитанцев нельзя назвать несчастным народом, ведь им нужна пицца, чтобы наесться. Писатель перечисляет и разнообразие видов пиццы: с оливковым маслом, салом, анчоусами, помидорами, луком, сыром.

Еще один продукт имел большое значение для появления современной пиццы – сыр моцарелла буффало (mozzarella di bufala), который производится из молока черных домашних буйволиц в регионе Кампания (его столицей является Неаполь). Моцарелла буффало отличается от моцареллы, приготовленной из обычного коровьего молока, более нежной консистенцией и выраженным вкусом. И только такая моцарелла используется в составе классической неаполитанской пиццы.

Как появилась пицца Маргарита

Италия долгое время с момента распада Римской империи оставалась политически раздробленной, а «итальянский сапог» состоял из множества лоскутов. Долгожданное объединение случилось в 1861 году. А в 1889 году король Умберто I, сын первого короля объединенной Италии Виктора-Иммануила II, и королева Маргарита посетили Неаполь.

Легенда гласит, что путешествующей паре наскучила изысканная кухня аристократов, и им захотелось попробовать какое-нибудь блюдо простого народа. Самому знаменитому пиццайоло Неаполя Раффаэле Эспозито, владельцу пиццерии Brandi (кстати, она до сих пор работает в Неаполе), было поручено преподнести такое блюдо к королевскому столу. И он создал в честь приезда королевы Маргариты особенную патриотическую пиццу… в цветах итальянского флага! Для этого пиццайоло выбрал зелёный базилик, белый сыр моцарелла и алые помидоры. Этот вид пиццы сегодня нам известен как пицца Маргарита (pizza Margherita).

Патриотичная, а главное, вкусная пицца впечатлила королеву и стала одним из ее любимых блюд. Возможно, это не более, чем красивая легенда, так как похожая пицца описывается в различных источниках как минимум на 50 лет раньше. Так или иначе, но королевский флер вокруг истории происхождения пиццы Маргарита пошел только на пользу ее популярности.

Как пицца распространилась по миру

Именно с пиццы, рожденной в Неаполе, началось триумфальное шествие пиццы по миру. В конце XIX века итальянцы массово переезжали в США, и пицца начала завоевывать другие континенты. Итальянские иммигранты продавали пиццу в своих магазинчиках, а первая пиццерия на американской земле была открыта в 1905 году в Нью-Йорке.

Первая пиццерия в США принадлежала Дженнаро Ломбарди, иммигранту из Неаполя

Пиццерии открывались во всех крупных городах США, где жили итальянские иммигранты – Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго (здесь даже появился свой собственный чикагский стиль пиццы). Настоящую популярность и повсеместное распространение итальянское национальное блюдо получило после Второй мировой войны, когда американские солдаты побывали в Италии и «распробовали » пиццу. А с конца 50-х начинается эра замороженной пиццы, которая продается в супермаркетах, а также сетевых пиццерий, таких как Pizza Hut и Domino’s Pizza, и сервисов по доставке пиццы на дом.

В Советском Союзе п ервая пиццерия, открывшаяся под брендом Pizza Hut, появилась в Москве в 1990 году.

Какой должна быть настоящая итальянская пицца

Стараниями американцев пицца обрела мировую популярность и стала одним из самых популярных видов фаст-фуда. Но а мериканская коммерциализация не уничтожила душу настоящей итальянской пиццы (как и кино не уничтожило театр), потому что разница во вкусе между приготовленной в дровяной печи и размороженной в микроволновке, между созданной руками человека и сделанной автоматом на заводе очевидна.

В 1984 году в Неаполе даже была создана специальная « полиция пиццы» – Associazione Verace Pizza napoletana (AVPN). Её цель – хранить, распространять и поддерживать традиции и стандарты приготовления настоящей неаполитанской пиццы. Чтобы называться «настоящей неаполитанской», пицца должна быть округлой формы и не более 35 см в диаметре. Высота теста в середине не должна превышать 0,3 см, а края (корочка, которая называется cornicione) должны быть приподнятыми. Тесто замешивается вручную из соединения муки мелкого помола, дрожжей, воды и соли. Пицца выпекается при температуре 430-480 °C в дровяной печи 1-1,5 минуты.

  • Стоимость группового мастер-класса по пицце: 49 €/взрослый, 39€/ребенок до 18 лет (при условии бронирования от 2-х человек)
  • Стоимость индивидуального мастер-класса по пицце: 65 €/взрослый, 55€/ребенок до 18 лет (при условии бронирования от 2-х человек)
  • Летнее предложение! С 10 июня по 3 сентября 2018 года: мастер-классы по пицце на открытом воздухе на набережной Тибра с роскошным видом на римские мосты! Стоимость: 35 € / взрослый / ребенок. В стоимость включен: мастер-класс, возможность съесть приготовленную пиццу, вода. Вино и другие напитки – оплата по меню. Начало в 17.30.

Другие статьи по теме: